Rivadávia Scheffer (em memória)

Rivadávia Scheffer nasceu em Encantado, no Rio Grande do Sul, em 24 de agosto de 1917. Chegou a Chapecó no ano de 1921. Trabalhou durante muito tempo com beneficiamento de erva-mate no Distrito de Marechal Bormann, onde também possuía terras. Foi eleito vereador de Chapecó em sete eleições consecutivas: entre 1958 e 1982, sendo o campeão de mandatos na Câmara de Vereadores de Chapecó. Foi ainda presidente da Câmara de Vereadores por quatro vezes: 31/01/1967 a 31/01/1968, 03/02/1970 a 31/01/1972, 31/01/1973 a 31/01/1975 e 01/02/1981 a 31/01/1982. Por três oportunidades, assumiu a Prefeitura de Chapecó, uma na gestão de Sadi de Marco e duas vezes na gestão de Milton Sander. Líder nato, Rivadávia foi ainda um dos fundadores do Rotary Clube Chapecó, em 1959 e Conselheiro da Cruz Vermelha em Chapecó. Também, durante quatro anos, foi presidente da Fundação Hospitalar e Assistencial Santo Antônio. Seu nome consta como sócio fundador da Sociedade Amigos de Chapecó. Recebeu várias homenagens pelas contribuições à cidade de Chapecó. Casado com Elcina Chagas Scheffer, teve cinco filhos. Faleceu em 7 de março de 1993.